Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Общечеловеческие и христианские ценности

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.

Повторяю своё утверждение: проблема христианства в том, что христианские ценности расходятся с общечеловеческими ценностями.
Что Вы на это, Роман, скажете?
Ответить

Андрей,
это не проблема христианства, а проблема людей, которые верят в общечеловеческие ценности.
Общечеловеческие ценности - это набор штампов, утверждающих высшую степень развития личности.
Но проблема в том, что совершенный человек может быть реализован только в Боге.
Стремясь реализовать в себе ОЧЦ - в результате ничего хорошего не получится, а ХЦ ведут человека к реализации в И.Х. и такой человек (реализовавшийся во Христе) будет совершенным независимо от того как он будет проявляться внешне: будет ли он нищим и юродивым, профессором богословия или вовсе жить обычной жизнью.
Проблема личности в том, что она пуста, в ней самой по себе нет жизни, она не принадлежит сама себе и не вольна что либо достигнуть или кардинально измениться.
В самых благополучных странах с точки зрения развития демократии, уровня жизни, прав и защищённости личности - самоубийства, депрессии, низкая рождаемость и т.д.
Эти страны объективно вымирают и уходят с исторической арены.
А вы поёте о каких то мифических ОЧЦ.
Ответить

Я, Роман, пою о том, что мне ближе. А ближе мне то, чтобы люди перестали воевать, перестали убивать друг друга. В то время как христианские батюшки благословляют солдат и поддерживают в умах человека разделение на "своих" и "чужих".
А мифическим мне кажется то, что христианство, поклоняющееся Христу, может способствовать реализации человека во Христе.

В общем, думаю, что моя песня на эту тему закончена, т.к. все куплеты мной спеты, а припев я уже повторил достаточное количество раз.
Ответить

Yakushev писал(а): А ближе мне то, чтобы люди перестали воевать, перестали убивать друг друга.

Так ведь никто и не против этого.
Да что там народы, люди со своими родными в мире жить не умеют.
Да собственно вся проблема в том, что внутри, в сердце человека нет мира, а от сюда и все остальные проблемы - войны, насилие и т.д.
И как прийти к этому миру в себе - ведь мы об этом говорим?
Помогут ли в этом общечеловеческие ценности?
Могут и помочь, но если за ними видеть Бога, Единое.
Но в качестве ценностей личных - они недостижимы.

Yakushev писал(а):В то время как христианские батюшки благословляют солдат и поддерживают в умах человека разделение на "своих" и "чужих".
А мифическим мне кажется то, что христианство, поклоняющееся Христу, может способствовать реализации человека во Христе.

Батюшкам - Бог судья - многие из них вполне заурядные люди.
Пасут своё стадо как умеют - и ладно.
Я думаю их труд тоже необходим многим людям.
А насчёт реализации - есть же пример многих святых, чтож тут мифического?
Ответить

Roman писал(а):А насчёт реализации - есть же пример многих святых, чтож тут мифического?

Святой - это не личность? :?
Ответить

Olga писал(а):Святой - это не личность? :?

Да мы сейчас запутаемся в определениях, если начнём определять, что личность, а что нет.
Важна суть. А она в том, что в сердце святого горит солнце, в котором весь внешний мир, вся вселенная в своём единстве, которое излучает любовь и мир.
Но остаётся и обычное осознание себя человеком - то бишь личностью.
Его единственное желание соединится с этим солнцем навеки.
Если убрать это солнце, то вся жизнь его личности померкнет, будет пусто и нечем и незачем жить и дышать.
Все люди живут этим светом Бога, но так как они не обращены в его сторону и живут внешним миром, то свет этот неполный и тусклый.
Он связан с конкретными образами других людей, вещей, состояний, настроений.
Поэтому они вынуждены наращивать горизонтальные связи с другими людьми, стремятся к власти, богатству, самоутверждению, даже творчество - в конечном итоге проявление неполноты их жизни.
Ответить

Roman писал(а):что в сердце /......../ горит солнце, в котором весь внешний мир, вся вселенная в своём единстве, которое излучает любовь и мир.
Но остаётся и обычное осознание себя человеком - то бишь личностью.
Его единственное желание соединится с этим солнцем навеки.
Если убрать это солнце, то вся жизнь его личности померкнет, будет пусто и нечем и незачем жить и дышать.

Роман, вы совершенно замечательно сформулировали общечеловеческий ценности.
По крайней мере, я их именно так себе и представляла. :)
Ответить

Roman писал(а):Все люди живут этим светом Бога, но так как они не обращены в его сторону и живут внешним миром, то свет этот неполный и тусклый.
Он связан с конкретными образами других людей, вещей, состояний, настроений.
Поэтому они вынуждены наращивать горизонтальные связи с другими людьми, стремятся к власти, богатству, самоутверждению, даже творчество - в конечном итоге проявление неполноты их жизни.
Но ведь как может человек понять, что жизнь его не полна, в случае отсутствия этого Света!? Один живёт себе и стремиться к своим горизонтам, другой живёт не понимая где они его горизонты, третий блуждает и жизнь ему становится не мила...

И, ведь, как такое возможно "убрать" солнце, если оно уже однажды зажглось...не может того быть.
Ответить

Точнее сказать - не каждый способен понять...имела в виду это.
А тот, кто способен, ориентируюсь на топик от Оли :), он, как мне кажется, даже если и не в одночасье сможет облечь в слова сие понимание, но в сердце всё уже сформулировано к моменту понимания.
Я так думаю...
Ответить

Olga писал(а):Роман, вы совершенно замечательно сформулировали общечеловеческий ценности. По крайней мере, я их именно так себе и представляла. :)

Представить то можно, но подразумевается всё же несколько другое.
ОЧЦ - это общегуманистические демократические ценности утверждающие права и свободы личности.
Но в том то и дело, что без Бога эти ценности оказывается невозможно реализовать, что и доказывает современная история.
Конечно ХЦ сами по себе тоже реализовать невозможно, но они и не утверждаются как самоценные - их ценность только в том, что они этап на пути к Богу.
А ОЧЦ утверждаются как самоценные.
В этом и разница.
ОляО писал(а):Но ведь как может человек понять, что жизнь его не полна, в случае отсутствия этого Света!?

Вот это как раз все понимают, только соглашаются жить в этой неполноте правды и любви, может потому, что не видят возможности для реализации своего глубинного знания.
И, ведь, как такое возможно "убрать" солнце, если оно уже однажды зажглось...не может того быть.

Такое очень часто случается. При первой встрече с Богом даётся очень много и полно - как подарок, но так как человек обычно ещё не готов к принятию Бога, то он закрывается и бывает надолго.
Конечно не Бог закрывается, а человек от него отворачивается.
Ответить

Пред.След.

Вернуться в Религиозное общение

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей